您当前的位置: 首页 >> 裁判要旨 >> 内容

传播淫秽视频超过500部,并不必然认定为“情节特别严重”!

办案律师/作者: 陈新潮 来源:金牙大状律师网 日期 : 2024-05-15

基本案情

2021年5月,被告人孔某某通过VPN翻墙软件登录“推特”账号,在浏览过程中孔某某发现可以通过“曲奇云盘”对外贩卖淫秽视频获利。后其在“qu奇云盘”建立十余个群组,将淫秽视频上传至上述群组,通过在“推特”账号上发布贩卖淫秽视频广告的方式进行宣传,淫秽视频的定价主要为“78/88元任选一个群组,220元任选三个群组,400元全部群组内视频均可观看下载”。其与意向客户通过微信联系后,客户将相关费用支付至其指定的支付宝及微信账户后,其将客户拉进“曲奇云盘”相应的群组内,群组内淫秽视频客户可任意观看、下载。经鉴定,提取自涉案网盘的视频中有880部为淫秽视频。经查,孔某某多次以人民币78元、88元、200元、400元的价格对外贩卖淫秽视频,获利共计人民币5.2万元。

法院认为

被告人孔某某以牟利为目的,贩卖淫秽物品,情节严重,其行为已构成贩卖淫秽物品牟利罪,依法应予惩处。本案中,涉案视频文件数量虽已达到本罪相关司法解释中“情节特别严重”的标准,但综合考虑传播范围、传播手段及违法所得等情节,根据《最高人民法院、最高人民检察院关于利用网络云盘制作、复制、贩卖、传播淫秽电子信息牟利行为定罪量刑问题的批复》第二条之规定,被告人孔某某的行为不认定为“情节特别严重”。被告人孔某某到案后如实供述自己的罪行,自愿认罪认罚,可以从轻处罚;其主动退缴违法所得,积极缴纳罚金,可以酌情从轻处罚。

判决结果

被告孔某某犯贩卖淫秽物品牟利罪,判处有期徒刑四年,并处罚金一万元。

案件评析

本案中,孔某某以牟利为目的,利用网络云盘贩卖、传播淫秽视频,其中,涉案淫秽视频数量共计880部,根据司法解释相关规定,属于情节特别严重的情形,若机械对照《刑法》第三百六十三条量刑规定,应当判处10年以上有期徒刑。

但是,本案中,孔某某系利用网络云盘贩卖、传播淫秽视频,网络云盘属于相对比较封闭的网络空间,即使涉案淫秽视频数量巨大,但传播范围并不大,加之孔某某获利数额不大,如机械按照司法解释的量刑标准,量刑明显畸重。

根据《最高人民法院、最高人民检察院关于利用网络云盘制作、复制、贩卖、传播淫秽电子信息牟利行为定罪量刑问题的批复》第二条规定,对于以牟利为目的,利用网络云盘制作、复制、贩卖、传播淫秽电子信息的行为,在追究刑事责任时,鉴于网络云盘的特点,不应单纯考虑制作、复制、贩卖、传播淫秽电子信息的数量,还应充分考虑传播范围、违法所得、行为人一贯表现以及淫秽电子信息、传播对象是否涉及未成年人等情节,综合评估社会危害性,恰当裁量刑罚,确保罪责刑相适应。

因此,本案中,孔某某贩卖、传播淫秽视频的数量即使达到“情节特别严重”的标准,但由于传播范围、违法所得不大,同时涉案淫秽视频、传播对象不涉及未成年,为了确保罪责刑相适应,最终法院同意适用以上《批复》,并未直接依据涉案淫秽视频880部认定孔某某“情节特别严重”,而是依据获利5.2万元认定为“情节严重”,从而降档处罚,轻判4年。

阅读量:169 PC版链接 移动版链接

陈新潮
陈新潮经济犯罪辩护律师
证件号:14401202310648629
紧急刑事案件咨询可直接加广强律师事务所案管专员手机:13503015895
如情况紧急,请直接致电:13503015895 电话:020-37812500
推荐专题
快讯!我所周峰剑律师办理一虚拟货币交易所帮信案获判免于处罚
快讯丨卢捷培律师亲办的两起网络诈骗案获不起诉!
将人民币兑换虚拟币被控洗钱罪情节严重,我是如何争取到全案减轻处罚的!
​金翰明律师办理的涉诈骗罪案件,审查起诉阶段当事人成功取保
又增取保案例||H某某被控诈骗罪,在法院阶段获得取保候审
广强谢政敏律师再获成功案例
取保成功丨曾杰,卢捷培律师团队五月底连续两起案件成功取保
2021年新增一桩不批捕案件——成功狙击“仙人跳”
金翰明、曾杰律师成功在五一节前取保一名诈骗案当事人
江苏陆某被控贪污罪、挪用公款罪一案(挪用公款罪不成立)
推荐阅读
快讯!我所周峰剑律师办理一虚拟货币交易所帮信案获判免于处罚
快讯丨卢捷培律师亲办的两起网络诈骗案获不起诉!
关于曾杰律师当选为广强所副主任、高级合伙人的公告
关于肖文彬律师当选为广强律师事务所副主任、高级合伙人的公告
关于李泽民律师当选为广强律师事务所执行主任的公告
将人民币兑换虚拟币被控洗钱罪情节严重,我是如何争取到全案减轻处罚的!
​金翰明律师办理的涉诈骗罪案件,审查起诉阶段当事人成功取保
又增取保案例||H某某被控诈骗罪,在法院阶段获得取保候审
广强谢政敏律师再获成功案例
取保成功丨曾杰,卢捷培律师团队五月底连续两起案件成功取保
最新文章
李伟律师团队2024年6月新增一件法院判缓案例
L某涉嫌挪用资金罪一案(正在办理中)
我始终认为,最高检公布的这起典型案例,存在可商榷之处!
生产销售违规电动车应当承担什么法律责任?
国外虚拟货币盘|嫌疑人X涉嫌诈骗罪撤销案件申请书
Y某涉嫌盗窃罪一案(正在办理中)
S某涉合同诈骗罪一案收集、调取证据申请书
真实案例|“古董套路拍”诈骗案不起诉之“诈骗数额”有效辩护
被害人漫天要价怎么办?
广强快讯:贵州六盘水女企业家涉刑事案获不起诉决定!

紧急重大刑事案件咨询可直接加广强律师事务所主任、刑事大要案辩护律师王思鲁微信向他反映(通过王律师手机13503015895)

如情况紧急,请直接致电:13503015895 电话020-37812500

地址:广州市越秀区天河路45号恒健大厦23楼(地铁动物园站C出口直走400米左右,东风东路小学天伦校区旁,原名天伦大厦。)

邮政编码:510600

Copyright 2013金牙大状律师网版权所有 All Rights Reserved. 粤ICP备18013404号-2